Conoce los primeros nombramientos de la administración de Jesús María.

Esta tarde ratifico el cabildo de Jesús María, los nombramientos de la nueva administración que se desempañarán en el periodo 2021-2024.

Durante la sesión ordinaria se eligió a Adolfo Suárez Ramírez como secretario del Ayuntamiento y Director General de Gobierno, y a Luis Rangel Magdaleno, como Secretario de Finanzas. El alcalde Antonio Arámbula y los regidores otorgaron por unanimidad el voto a los funcionarios.

En el mismo orden de día, se aprobó el nombramiento de Georgina Tiscareño de Lira, como secretaria de seguridad pública y Vialidad del Municipio de Jesús María. El presidente municipal agregó que se seguirá trabajando con el Mando Único, coordinando acciones de beneficio en favor de la seguridad ciudadana y pidió a Georgina Tiscareño ejercer su cargo con apego a los derechos humanos.

Por otra parte, también se discutió la integración de las comisiones permanentes del Honorable Ayuntamiento para el periodo 2021- 2024, quedaron de la siguiente manera:

1.         GOBERNACIÓN Y LICENCIAS- JOSÉ ANTONIO ARÁMBULA LÓPEZ

2.         HACIENDA-   CLARA AURORA MARTINEZ GALLARDO

3.         SEGURIDAD PÚBLICA, TRANSITO Y PROTECCIÓN CIVIL-  FCO. JAVIER ESQUIVEL HERNÁNDEZ

4.         ASUNTOS METROPOLITANOS-  FCO. JAVIER ESQUIVEL HERNÁNDEZ

5.         DESARROLLO URBANO Y TERRITORIAL- JOSÉ ANTONIO ARAMBULA LÓPEZ

6.         OBRAS PÚBLICAS-  KENDOR GREGORIO MACÍAS MARTÍNEZ

7.         SERVICIOS PÚBLICOS- JUAN LUIS LÓPEZ MUÑOZ

8.         DESARROLLO SOCIAL- AITSY JEANETTE MARES CHÁVEZ

9.         EDUCACIÓN Y ACCIÓN CÍVICA-  AURELIA ESPARZA RODRÍGUEZ

10.       DESARROLLO ECONÓMICO E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA-  MARÍA DOLORES ADAME MACÍAS

11.       SALUD- MARÍA DOLORES ADAME MACÍAS

12.       AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO-  CLAUDIA GUADALUPE DE LIRA BELTRÁN

13.       ASUNTOS INTERNACIONALES Y HERMANMIENTOS-  AITSY JEANETTE MARES CHÁVEZ

14.       TRANSPARENCIA Y RENDICIÓN DE CUENTAS-  LEOBARDO VALDEZ ALBA

15.       PATRIMONIO MUNICIPAL- CLARA AURORA MARTÍNEZ GALLARDO

16.       ECOLOGÍA Y SUSTENTABILIDAD- LEOBARDO VALDEZ ALBA

17.       DERECHOS HUMANOS, IGUALDAD DE GÉNERO Y JUVENTUD-  AURELIA ESPARZA RODRÍGUEZ

18.       DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA-  JUAN LUIS LÓPEZ MUÑOZ

19.       CULTURA, TURISMO Y FERIAS-   CLAUDIA GUADALUPE DE LIRA BELTRÁN

20.       DEPORTES- KENDOR GREGORIO MACÍAS MARTÍNEZ