Presenta PT a aspirantes a diputaciones locales y presidencias municipales en Edoméx

En total son 38 personas quienes abanderarán al partido el próximo 6 de junio solos, en coalición o con candidatura común

 

A dos días del inicio de las campañas electorales en el Estado de México, el Partido del Trabajo (PT), presentó a quienes serán sus candidatas y candidatos por diputaciones locales y presidencias municipales, con la afirmación de que el 6 de junio, refrendarán el triunfo de la 4T en 2018.

En total presentó a 7 aspirantes a diputaciones locales y a 31 candidatos a presidencias municipales, de los cuales 15 competirán en coalición con Morena y Nueva Alianza, 10 en candidaturas comunes y 6 irán solos.

Previo a su toma de protesta, el dirigente estatal del partido, Norberto Morales Poblete, sostuvo que el PT eligió a las mujeres y hombres más consientes de la responsabilidad que se les demanda, por lo cual confió en que el 6 de junio ganarán en sus municipios y distritos con el objetivo de evitar el regreso de la derecha y de consolidar la 4T.

Durante la presentación destacó la participación de Gabriela Gamboa, candidata petista a la alcaldía de Metepec, quien llamó a sus compañeros a recorrer las calles y convencer a la ciudadanía, con lo cual coincidió Enrique Garay, candidato a la presidencia de Huixquilucan y Óscar González Yáñez, líder nacional del partido, quien sostuvo que lo importante no es ganar la elección sino la confianza de la gente con resultados.

Juan Rodolfo Sánchez Gómez, candidato de la coalición Morena, PT y Nueva Alianza a la presidencia municipal de Toluca, señaló que el reto de los candidatos de estos partidos, es lograr que el proceso de transformación y de cambio en México, por lo que los llamó a competir con ímpetu en este proceso electoral.

Alberto Dzib

Lista de candidatos a diputaciones y presidencias municipales

A diputaciones locales

Atizapán de Zaragoza -  Francisco Solorza

Cuautitlán Izcalli - Armando Bautista Gómez

Nicolas Romero - Sergio García Sosa

Tlalnepantla - Trinidad Franco

Zinacantepec - Joel Cruz Canseco

Metepec - Gildardo Quiroz

Almoloya de Juárez - Imelda López

Candidatos a presidentes municipales

Sólo por PT

Chiautla - María Castillo

Nextlalpan - Abril Oliva Márquez

Jaltenco - José Estrada

Jalatlaco - Elizabeth Rosas

Axapusco - Feliciano Álvarez

Lerma - Ricardo Ramos

En Candidatura Común

Ixtapan del Oro - Benigno Arollo

Santo Tomás - Beatriz Hernández

Tlatlaya - Maricela Sánchez

Jocotitlán - Areli Ochoa

Chapultepec - José Luis Flores

Nopaltepec -Jessica Martínez

San Antonio la Isla - Ricardo Castro

Polotitlán - Silvia Pompa

Rayón - Leonel González

Mexicaltzingo - Iris Fuentes

En coalición PT, Morena y Nueva Alianza

Donato Guerra - Lucio Vidal

Morelos - Mónica Aguilar

Huixquilucan - Enrique Garay

Villa del Carbón - José Rueda

Lerma - Agustín González

Calimaya - Laura Escamilla

Tianguistenco - Victorino Sánchez

Jiquipilco - Adela Felipe

Temoaya - Nelly Rivera

Zumpahuacán - Pelayo Dorantes García

Coyotepec - Oscar Montoya

Metepec - Gabriela Gamboa

Coatepec Harinas - Saúl Rubí

Atlacomulco - Roberto Téllez

Tenango - Roberto Bautista

Modificado por última vez en Jueves, 29 Abril 2021 06:57